pour les primaires:
Échauffement:1 tour d'étang
pour les collégiens: 20 mn d'endurance puis lancers de disque
samedi 28 mars 2015
mercredi 25 mars 2015
séance du mercredi 25 mars
Échauffement de 20mn
gammes avec échauffements des bras
Séance de lancers: vortex, javelots, disques, marteaux.
gammes avec échauffements des bras
Séance de lancers: vortex, javelots, disques, marteaux.
samedi 21 mars 2015
séance du samedi 21 mars
Échauffement:
1 tour d'étang
Série de gammes
puis pour les collégiens une pyramide: 50m, 100m, 150m, 200m, 200m, 150m, 100m, 50m
Situation 5 : Jeu des consignes
Parcours : Trouver un parcours en nature que les élèves parcourent en 2’ à 3’ à vitesse optimale. Principe :
Chaque coureur doit appliquer une consigne. Les numéros 1 de chaque groupe tirent une consigne sur papier, les n° 2 une autre etc...
Les consignes doivent rester secrètes dans le groupe.
Exemples de consignes :
1. Etre TOUJOURS 3ème du groupe ;
2. Partir en tête du groupe en accélération progressive jusqu’à un repère sur le parcours (arbre, banc, chemin...)
3. Etre en dernière position du groupe dans la première moitié du parcours et passer en tête au début de la dernière ligne droite ;
4. Placer une attaque de 15 foulées à un endroit précis puis reprendre le rythme de course ;
5. Si une attaque se produit, je ramène le groupe progressivement sur celui qui a attaqué ;
6. Etre en tête du groupe à un endroit précis ;
7. Se laisser décrocher de 20m de tel endroit à tel endroit et revenir progressivement
pour les primaires lancers
puis Circuit composée d’ « ateliers et lancers » sous forme de biathlon
" ajouter une cible à chaque tour que les élèves devront atteindre par l’intermédiaire d’un lancer
(exemple : vortex,…). Si la cible est manquée, compter une boucle de pénalité.
Cette situation permettra à la fois de travailler la concentration et de motiver les élèves qui sont en difficulté sur le travail d’endurance. "
1 tour d'étang
Série de gammes
puis pour les collégiens une pyramide: 50m, 100m, 150m, 200m, 200m, 150m, 100m, 50m
Situation 5 : Jeu des consignes
Parcours : Trouver un parcours en nature que les élèves parcourent en 2’ à 3’ à vitesse optimale. Principe :
Chaque coureur doit appliquer une consigne. Les numéros 1 de chaque groupe tirent une consigne sur papier, les n° 2 une autre etc...
Les consignes doivent rester secrètes dans le groupe.
Exemples de consignes :
1. Etre TOUJOURS 3ème du groupe ;
2. Partir en tête du groupe en accélération progressive jusqu’à un repère sur le parcours (arbre, banc, chemin...)
3. Etre en dernière position du groupe dans la première moitié du parcours et passer en tête au début de la dernière ligne droite ;
4. Placer une attaque de 15 foulées à un endroit précis puis reprendre le rythme de course ;
5. Si une attaque se produit, je ramène le groupe progressivement sur celui qui a attaqué ;
6. Etre en tête du groupe à un endroit précis ;
7. Se laisser décrocher de 20m de tel endroit à tel endroit et revenir progressivement
pour les primaires lancers
puis Circuit composée d’ « ateliers et lancers » sous forme de biathlon
" ajouter une cible à chaque tour que les élèves devront atteindre par l’intermédiaire d’un lancer
(exemple : vortex,…). Si la cible est manquée, compter une boucle de pénalité.
Cette situation permettra à la fois de travailler la concentration et de motiver les élèves qui sont en difficulté sur le travail d’endurance. "
mercredi 18 mars 2015
séance du mercredi 18 mars
Échauffement:
de la salle de sport à l'étang + 1 tour d'étang
Série de gammes
puis une pyramide: 50m, 100m, 150m, 200m, 200m, 150m, 100m, 50m
( entre chaque distance 40" en trottinant)
pause 3mn
deuxième pyramide:50m, 100m, 150m, 150m, 100m, 50m
( entre chaque distance 40" en trottinant)
retour à la salle en trottinant
Étirements
de la salle de sport à l'étang + 1 tour d'étang
Série de gammes
puis une pyramide: 50m, 100m, 150m, 200m, 200m, 150m, 100m, 50m
( entre chaque distance 40" en trottinant)
pause 3mn
deuxième pyramide:50m, 100m, 150m, 150m, 100m, 50m
( entre chaque distance 40" en trottinant)
retour à la salle en trottinant
Étirements
dimanche 15 mars 2015
séance samedi 14 mars
en extérieur à l'étang
un tour d'étang pour les primaires
deux tours pour collégiens
10 plots espacés de 2 pieds: parcourir 15 m jambes tendues puis enchainer montées de genou sur les plots, finir en accélération sur 15 m
puis pour les collégiens:
relais 4x 20 m: 1coureur tout les 20m zone de passage de témoin course totale sur 100m
puis par deux relais 2X50m
pour les primaires:
un tour d'étang pour les primaires
deux tours pour collégiens
10 plots espacés de 2 pieds: parcourir 15 m jambes tendues puis enchainer montées de genou sur les plots, finir en accélération sur 15 m
puis pour les collégiens:
relais 4x 20 m: 1coureur tout les 20m zone de passage de témoin course totale sur 100m
puis par deux relais 2X50m
pour les primaires:
mercredi 11 mars 2015
séance du mercredi 11 mars
Échauffement:
de la salle de sport à l'étang + 1 tour d'étang
Vitesse
10 plots espacés de 2 pieds: parcourir 15 m jambes tendues puis enchainer montées de genou sur les plots, finir en accélération sur 15 m
100 m : 1 coureur donne le départ en ayant 8-10-12 m d'avance; les trois autres doivent le rattraper avant les 100 m
relais 4x 20 m: 1coureur tout les 20m zone de passage de témoin course totale sur 100m
retour à la salle en trottinant
Étirements
de la salle de sport à l'étang + 1 tour d'étang
Vitesse
10 plots espacés de 2 pieds: parcourir 15 m jambes tendues puis enchainer montées de genou sur les plots, finir en accélération sur 15 m
100 m : 1 coureur donne le départ en ayant 8-10-12 m d'avance; les trois autres doivent le rattraper avant les 100 m
relais 4x 20 m: 1coureur tout les 20m zone de passage de témoin course totale sur 100m
retour à la salle en trottinant
Étirements
lundi 9 mars 2015
séance samedi 7 mars
Retour en extérieur à l'étang
un tour d'étang pour les primaires
deux tours pour collégiens
puis pour les collégiens:2 séries de 6 fois 100m (4mn entre les deux séries)
par deux: un court, le deuxième se repose puis inversement
étirements
pour les primaires:
un tour d'étang pour les primaires
deux tours pour collégiens
puis pour les collégiens:2 séries de 6 fois 100m (4mn entre les deux séries)
par deux: un court, le deuxième se repose puis inversement
étirements
pour les primaires:
séance du mercredi 4 mars
Tour de Saint Gilles 20 mn
gammes
Sur le terrain près de la hall aux boules, 8 tours de terrain:longueur en accélération, largeur en trottinant ou en marchant suivant la fatigue
Retour à la salle de sport à petite allure.
étirements
gammes
Sur le terrain près de la hall aux boules, 8 tours de terrain:longueur en accélération, largeur en trottinant ou en marchant suivant la fatigue
Retour à la salle de sport à petite allure.
étirements
lundi 2 mars 2015
résultats des foulées Saint Gilloises le 28 février 2015
Course Poussins 1000 m 52 arrivants
6eme CLERO Noah 4'03"
15 eme GUIBERT Axel 4'08"
18 eme HENON Ethan 4'13"
28eme AUBERT Léna 4'22"
34eme NORMAND RAMEL Rose 4'27"
41eme LOYER Gurvan 4'38"
50eme SOURDAINE Mattis 5'45"
Course Benjamins 1600m 32 arrivants
4eme TOUPIN Enora 6'42"
17eme EVEILLARD Azilis 7'46"
20eme GIBOIRE Robin 7'55"
23 eme SOURGET Elouen 8'55
28eme GREMILLON Léa 8'30"
30eme COTTAIS Romane 8'35"
Course Minimes 3550m 16 arrivants
3eme BLAIZE Julien 14'42"
5eme MORLAIS Antoine 15'15
6eme TOUPIN Maelis 15'34
11eme RICHARD Amélie 16'37"
12eme CORRE Laurine 16'41"
13eme GIBOIRE Maël 16'44"
14eme BOCAHU Maiwenn 16'56"
15eme GUIBERT Lisa 18'57"
16eme AUBOUIN Julie 23'08"
Course Cadets 7100m 7 arrivants
5eme NAUDIN Yoann 28'19"
6eme CLERO Noah 4'03"
15 eme GUIBERT Axel 4'08"
18 eme HENON Ethan 4'13"
28eme AUBERT Léna 4'22"
34eme NORMAND RAMEL Rose 4'27"
41eme LOYER Gurvan 4'38"
50eme SOURDAINE Mattis 5'45"
Course Benjamins 1600m 32 arrivants
4eme TOUPIN Enora 6'42"
17eme EVEILLARD Azilis 7'46"
20eme GIBOIRE Robin 7'55"
23 eme SOURGET Elouen 8'55
28eme GREMILLON Léa 8'30"
30eme COTTAIS Romane 8'35"
Course Minimes 3550m 16 arrivants
3eme BLAIZE Julien 14'42"
5eme MORLAIS Antoine 15'15
6eme TOUPIN Maelis 15'34
11eme RICHARD Amélie 16'37"
12eme CORRE Laurine 16'41"
13eme GIBOIRE Maël 16'44"
14eme BOCAHU Maiwenn 16'56"
15eme GUIBERT Lisa 18'57"
16eme AUBOUIN Julie 23'08"
Course Cadets 7100m 7 arrivants
5eme NAUDIN Yoann 28'19"
Inscription à :
Articles (Atom)