séance en salle
Échauffement
saut à la perche
saut depuis un banc, apprendre le positionnement, sauter sans lâcher la perche, se réceptionner sur le tapis
samedi 31 janvier 2015
jeudi 29 janvier 2015
mercredi 28 janvier 2015
séance du samedi 24 janvier
Échauffement
puis 4 ateliers
-montée de cordes http://www.athle.fr/pdf/athle_jeunes/N5/Grimper-a-la-CORDE.pdf
-saut en hauteur
-3 parcours de lattes positionnés avec différents écarts pour varier les pas
-parcours de haies et slalom
Etirements
puis 4 ateliers
-montée de cordes http://www.athle.fr/pdf/athle_jeunes/N5/Grimper-a-la-CORDE.pdf
-saut en hauteur
-3 parcours de lattes positionnés avec différents écarts pour varier les pas
-parcours de haies et slalom
Etirements
lundi 26 janvier 2015
Championnat de Bretagne de cross-country Merdrignac -25/01/15 -
voici les résultats du Cross régional de Merdrignac
bravo à tous
https://picasaweb.google.com/jpk.bocahu/CrossMerdrignac25Janvier2015?authkey=Gv1sRgCPTXqJy3taGA2QE
66eme 11'12" Richard Amelis
126eme 11'58 Corre Laurine
160eme 12'14" Bocahu Maïwenn
L'équipe finit 13eme sur 28 et qualification de Maëlis dans la sélection d’Ille-et Vilaine à la demi-finale du championnat de France.
211eme 13'54" Giboire Maël
qualifié pour les demi finales
137eme 37'38" Després Ronan
Guillaume qualifié pour les demi finales
40eme 36'20" Ballard Gaetan
90eme 37'44" aubert Cédric
125eme 38'30" Gautier Stéphane
155eme 39'03 Guillé Philippe
202eme 39'59" Clouet Eric
212eme 40'14 Thomas Philippe
246eme 40'46" Dugué Jérome
342eme 43'27 Giboire Thierry
L'équipe finit 12eme sur 43 et qualification par équipe pour les 6 premiers du groupe
bravo à tous
https://picasaweb.google.com/jpk.bocahu/CrossMerdrignac25Janvier2015?authkey=Gv1sRgCPTXqJy3taGA2QE
Minimes filles 2630m 229 classées
28eme 10'34" Toupin Maëlis66eme 11'12" Richard Amelis
126eme 11'58 Corre Laurine
160eme 12'14" Bocahu Maïwenn
L'équipe finit 13eme sur 28 et qualification de Maëlis dans la sélection d’Ille-et Vilaine à la demi-finale du championnat de France.
Minimes garçons 3030m 224 classés
184eme 13'08" Morlaix Antoine211eme 13'54" Giboire Maël
Cadets garçons 4130m 163classés
76eme 15'24" Naudin Yoannqualifié pour les demi finales
Élite femmes 6350m 238 classées
214eme 31'32" Legall DelphineÉlite Hommes 10010m 315 classés
120eme 37'11" Paul Guillaume137eme 37'38" Després Ronan
Guillaume qualifié pour les demi finales
Vétérans hommes 10010m 371 classés
20eme 35'23" Angenard Fabrice40eme 36'20" Ballard Gaetan
90eme 37'44" aubert Cédric
125eme 38'30" Gautier Stéphane
155eme 39'03 Guillé Philippe
202eme 39'59" Clouet Eric
212eme 40'14 Thomas Philippe
246eme 40'46" Dugué Jérome
342eme 43'27 Giboire Thierry
L'équipe finit 12eme sur 43 et qualification par équipe pour les 6 premiers du groupe
mercredi 21 janvier 2015
Séance du mercredi 21 janvier 2015
en salle
échauffement
gammes sur échelle de rythme
travail d’impulsion entre des plots puis avec des cerceaux: avec des intervalles différents
en changement de pieds : GD, GGD, GGDD, DDGG
puis travail d'une course d'élan saut en hauteur avec des cerceaux en variant les intervalles: saut en extension contre le mur
étirements
échauffement
gammes sur échelle de rythme
travail d’impulsion entre des plots puis avec des cerceaux: avec des intervalles différents
en changement de pieds : GD, GGD, GGDD, DDGG
puis travail d'une course d'élan saut en hauteur avec des cerceaux en variant les intervalles: saut en extension contre le mur
étirements
mardi 20 janvier 2015
Samedi 17 janvier: Résultats 800m catégorie Cadet du championnat de Bretagne en salle à Mondeville (Dpt 14).
Belle 3è place de Yoann NAUDIN.
Voici une photo du podium et une vidéo de sa course avec un finish phénoménal pour accéder à la 3è marche du podium.
lundi 19 janvier 2015
photos du plateau athlé
Bonjour
voici une nouvelle galerie de photos du plateau athlé
merci Yann
https://plus.google.com/photos/102204436920462061224/albums/6106019040534458273?banner=pwa
voici une nouvelle galerie de photos du plateau athlé
merci Yann
https://plus.google.com/photos/102204436920462061224/albums/6106019040534458273?banner=pwa
dimanche 18 janvier 2015
La grégorienne le 18 janvier 2015
Course Quickos (221 coureurs) 720m (sans classement ni chrono)
dossard 147 Baranger Hugo
dossard 149 Bocahu Adrien
dossard 150 Bocahu Alexis
Benjamins (42 coureurs) 2300 m
12eme Toupin Enora (2eme féminime) 10'00"30
33eme Giboire Robin 13'07
Minimes (26 coureurs) 2300 m
3eme Blaize Julien 8'59"11
10 eme Toupin Maëlis ( 2eme féminime) 9'38"19
15eme Corre Laurine 10'15"33
21eme Giboire Maël 11'30"42
Séance du samedi 17 janvier 2015
pour les collégiens
en extérieur
échauffement en allant à l'étang
puis à allure libre
distance du cross de Merdrignac
2630 m pour les filles
3030m pour les garçons
pour les primaires
échauffement : 4 équipes : les enfants courent et on nomme une équipe qui doit attraper les autres
courses: courses d'obstacles sur parcours variés
saut : apprentissage du saut en ciseau
mercredi 14 janvier 2015
Séance du mercredi 14 janvier 2015
Échauffement 20 mn
4 X 300m à l'étang
Julien en 1'03"
Antoine en 1'05
Maël en 1'10"
Robin en 1'12"
Retour vers la salle de sport en trottinant 10mn
Etirements
4 X 300m à l'étang
Julien en 1'03"
Antoine en 1'05
Maël en 1'10"
Robin en 1'12"
Retour vers la salle de sport en trottinant 10mn
Etirements
lundi 12 janvier 2015
Cross départemental de Combourg
voici les résultats du cross départemental de Combourg
à noter la belle deuxième place de Lisa pour sa première participation.
Tous les qualifiés se retrouveront au championnat de Bretagne à Merdrignac le 22 janvier
(Les poussins et Benjamins n'ont pas d'épreuves à ce niveau)
bravo à tous
https://picasaweb.google.com/jpk.bocahu/CrossCombourg11Jan2015?authkey=Gv1sRgCKKzz-2P4rWksAE&feat=email
https://plus.google.com/photos/102204436920462061224/albums/6103427154856852225?banner=pwa
Vétérans 8.665 Kms 263 arrivants
6 eme Angenard Fabrice 30'22"
23 eme Ballard Gaetan 31'19"
32eme Gautier Stéphane 31'47"
36eme Aubert Cedric 31'52"
62eme Thomas Philippe 32'55"
82eme Dugue Jerome 33'31"
84eme Guille Philippe 33'36"
132eme Clouet Eric 34'49"
186eme Giboire Thierry 36'31"
les 6 premiers qualifiés par équipe, les trois suivants qualifiés en individuel
l'équipe finissant 6eme su 40
Benjamines 2.060 kms 96 arrivants
5eme Toupin Enora 8'26"
76 eme Gremillon Lea 10'51"
Minimes filles 2.060 kms 86 arrivants
17eme Toupin Maelis 8'25"
33eme Richard Amélie 9'00"
42eme Bocahu Maïwenn 9'17"
46eme Corre Laurine 9'30"
qualifiés en équipe qui se classe 6eme sur 14
Minimes Garçons 2.585 kms 108 arrivants
68eme Morlaix Antoine 11'17"
88eme Giboire Maël 12'09
qualifiés en individuel
Poussines Filles 1.060 kms 96 arrivants
2eme Naudin Lisa 4'05"
6 eme Angenard Fabrice 30'22"
23 eme Ballard Gaetan 31'19"
32eme Gautier Stéphane 31'47"
36eme Aubert Cedric 31'52"
62eme Thomas Philippe 32'55"
82eme Dugue Jerome 33'31"
84eme Guille Philippe 33'36"
132eme Clouet Eric 34'49"
186eme Giboire Thierry 36'31"
les 6 premiers qualifiés par équipe, les trois suivants qualifiés en individuel
l'équipe finissant 6eme su 40
Benjamines 2.060 kms 96 arrivants
5eme Toupin Enora 8'26"
76 eme Gremillon Lea 10'51"
Minimes filles 2.060 kms 86 arrivants
17eme Toupin Maelis 8'25"
33eme Richard Amélie 9'00"
42eme Bocahu Maïwenn 9'17"
46eme Corre Laurine 9'30"
qualifiés en équipe qui se classe 6eme sur 14
Minimes Garçons 2.585 kms 108 arrivants
68eme Morlaix Antoine 11'17"
88eme Giboire Maël 12'09
qualifiés en individuel
Poussines Filles 1.060 kms 96 arrivants
2eme Naudin Lisa 4'05"
Cadets Garçons 3.585 kms 54 arrivants
45eme Naudin Yoann 15'04"
qualifié en individuel
Elite Femmes 5.635kms 144 arrivants
94eme Legall Delphine 28'18"
Qualifié en individuel
Elite hommes 9.665 kms 203 arrivants
29eme Paul Guillaume(4eme espoir) 33'37"
73eme Després Ronan 35'48"
187 Leborgne Arnaud 41'50"
Guillaume et Ronan qualifiés en individuel
samedi 10 janvier 2015
Séance du samedi 10 janvier 2015
Les primaires en salle
Echauffementjeu des douaniers
Endurance
Travail sur échelle de rythme
Étirements
Les collégiens en extérieur
échauffement 20 mn d'endurancegammes :montées de genoux, talons fesses, pas chassés, pas de sious, course en arrière...
6 x 50m
Étirements
Mise sous pression pour le cross de Combourg
mercredi 7 janvier 2015
Séance du mercredi 07 janvier 2015
échauffement 20 mn endurance
gammes 15 mn
:montées de genoux, talons fesses, pas chassés, pas de sious, course en arrière...
6 x 50m
étirements
gammes 15 mn
:montées de genoux, talons fesses, pas chassés, pas de sious, course en arrière...
6 x 50m
étirements
Inscription à :
Articles (Atom)